オイシックスの料金・価格

一人暮らしのオイシックスは高い?オイシックスで食費が安くなる3つのパターン

更新日:

一人暮らしで「野菜通販」の高級野菜のオイシックスとか食費が高いだろって思われると思いますが、私はすき屋と1食700円以上使っていた外食が減ったので、月約4万円使っていた食費がこのペースで行けば3万円程度まで安くなりそうです。

栄養も取れて、食費も安くなる!まさに始めたばかりですけどオイシックスをやって良かったです。

今回は一人暮らしで自炊したいけど面倒くさい、どうせ高いんでしょうって思って居る人に、体験談を元に一人暮らしだからこそオイシックスを始めれば食費が安くなる3つのパターンをご紹介させて頂きます。

 

一人暮らしのオイシックスを使って安くなるパターン

コンビニ飯・外食がメインの人

このパターンはオイシックスのミールキットで時短自炊すれば確実に食費が安くなります。

仕事帰りや遊び帰りの一人暮らしだと、家でご飯を作る気力が無く、コンビニ弁当や外食がメインじゃ無いでしょうか?

コンビニ飯だと、398円の唐揚げ弁当だけでは足りないので、おにぎりやサラダを買ってしまえばあっという間に1食700円使ってしまいますし、外食で牛丼600円・ラーメン800円と使ってしまえば、それだけで1日の食費が1300円~1500円ぐらい使ってしまうでしょう。

スーパーなどで余計な物(おやつ)を買ったらあっという間に食費5万です。

まさについこないだまでの私でした。マジで焦った。

 

しかし、20分で料理が出来るオイシックスミールキットのビビンバは2人前で1180円ですが、1食590円と外食よりも安く済みます。

1食600円と高いイメージがあるかもしれませんが、買い物している間に料理ができるだけでなく、余計なおやつ買わずに済みますので金銭的・ダイエット的にも良いです。

私の場合、オレオ(216円)を毎回買ってしまうので、オイシックスを使うようになって月4000円ぐらいのオレオ代が安くなりました。

その結果、1日1000円で生きていけるようになりました。(お弁当作るようになったんで)

 

スーパーで衝動買いしてしまう人・車が無いと移動出来ない人

私のようにオレオを毎回買ってしまう人も居れば、ついついスーパーで安いから買っちゃえ!って衝動買いしてしまい、結局ろくに使わなかったって経験はありませんか?

オイシックスを利用する事で、スーパーに行く数が冗談抜きで減ります。

一人暮らしの場合はスーパーじゃ無くコンビニに行く回数が多いでしょうから、スーパーよりも高いコンビニに行く回数が減れば、それだけで余計な物を買わずに、オイシックス自体は高いけど余計な物を買わずに食費が安くなるって方が多いです。

ツイッターなどでもスーパー・コンビニに行く回数が減って安くなったとの声が・・・

また、重たい荷物を運ぶ為に車などを使う人・郊外で車が無いとスーパーに行けない人は、食費だけで無くガソリン代も掛かる訳です。

しかし、オイシックスなら届けてくれますから、ガソリン代も掛からない上、スーパーに買い物行く時間も節約できてお得でしょう。

 

使い方をしっかり決めている。お得だからと言って何でも買わない。

 

オイシックスは無農薬野菜などの高級路線の為、安くはないです。

オイシックスは自分で詰め合わせが出来るのがメリットではありますが、お得だからと言って買いだめしてしまうと、スーパー同様に余計な物を買ってしまい、スーパーで買い物した方が安いって事になりかねません。

特に、牛乳飲み放題で月1280円のサービスがありますが、お得だからと言って1回試したけど、2回目・3回目を試さなければ、それだけで損なんです。

 

ある程度メニューを決めてから頼むのが良いでしょう。

 

一人暮らしのオイシックスを使って逆に高くなるパターン。

スーパーの特売品を買うほど時間がある人・衝動買いが少ない。

当然、オイシックスを使うと高くなるパターンもあります。

オイシックスを使えば安くなる一人暮らしのパターンは衝動買いが減るです。

スーパーで衝動買いをせずに「特売品」に狙いを定めて購入出来る強い意志がある人の場合はオイシックスを使うと金額が約1万円ほど高くなるという意見が多いです。(アンケートなどみると)

 

普段自炊し、余計な物を買わない!野菜の単価はヤオコーの2.1倍!

 

普段自炊している人も同様です。

1食700円~1000円使う外食から1食500円ぐらいで済むオイシックスの野菜を使う事で安くなるのですが、スーパーの特売品の食材(300円)を調理して自炊出来る方に取ってみれば、オイシックスの食材は高いです。

私が御用達しているお惣菜で有名なスーパー「ヤオコー」と比較してみました。※1個単位で見てます。

オイシックスヤオコー
トマト316円/1個149円/1個
たまご35円/1個9円/1個
じゃがいも95円/1個33円/1個
ほうれん草298円/1個158円/1個
キャベツ360円/1個198円/1個

大体平均でヤオコーの2.1倍程度オイシックスの方が高い事が分かります。

自炊できる人・専業主婦などで自炊する時間がある人がオイシックスを始めると1万円ぐらい食費は上がるでしょう。

逆に自炊が出来ない、コンビニ通いの人は、オイシックスを使えば1万円ぐらいの食費は安くなります。

 

結論。仕事が忙しく終電間近で帰ってくる人はオイシックスがオススメ。

IT関係のデスマーチなどで、既にスーパーが閉店している時間に仕事が終わる人の場合は、コンビニ飯になってしまう方が多く食費も高くなりがちです。

コンビニ弁当ばかりだと体に悪いばかりで無く、高いコンビニ弁当代を払う為に残業している事になりかねません。

 

だったら栄養価もあり、コンビニ飯よりも安くなるオイシックスを初めて見ませんか?

 

実際に仕事が忙しくオイシックスを利用して居る人の体験談も聞いてみると・・・

オイシックスを使う前と比べて、食費は減りました。自宅での食事が美味しいのでお弁当を買ったり、外食をする機会が減ったのが理由です。

食費は驚いたことに少し安くなりました。お腹が空いている時間にスーパーにいって、無駄なものを買わなかったからでしょうか。

オイシックスを使う前と比べると食費は減ったと思います。スーパーに行くと余計なものを購入したり、お惣菜や値引きシールの商品を見てしまうと買わないと損をして気持ちになってしまうので無駄な出費を抑えることができるようになりました。

スーパーに行く時間がない。タイムセールぴったりに行く時間は無いよって方こそ、スマホのボタン1つで野菜を届けてくれるオイシックスはオススメです。

一人暮らしでお金が無い!今月食費がピンチって方は、1980円で3日~4日分食事が作れるお試しセットを使ってみてはいかがでしょうか?

オイシックスお試しセットがコスパ最高の理由4選と注意点を2回購入の私が解説

-オイシックスの料金・価格

Copyright© 野菜通販完全攻略書!~美味しい野菜がお得に買える野菜通販実践記~ , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.